Galeria imagens

cozinha pavimento inferior cozinha pavimento inferior cozinha pavimento inferior cozinha pavimento inferior sala pavimento inferior banheiro inferior banheiro inferior sala pavimento inferior sala pavimento inferior sala sala sala / dormitório superior sala/ domitório superior cobertura cobertura cobertura vista cobertura vista cobertura vista cobertura sala pavimento superior banheiro superior banheiro superior sala pavimento superior sala pavimento superior fachada

FALE AGORA CONOSCO

2041 repita:

Cobertura na Sarmento Leite , a poucas quadras do Centro Histórico: Conforto e Praticidade!

Ref: 068, bairro Centro Histórico, 1 dormitório, sendo 1 suíte, 2 banheiros, área total 65,00 m², área útil 42,00 m²

Compartilhar:

R$ 259.990

Condomínio

R$ 325,00

IPTU

450,00

1 Dormitório

1 Suíte

2 Banheiros

Sala

1

Código: 068

Endereço: Rua Sarmento Leite, 846, 825, 8º andar

Complemento: 845

Zona: Centro

Região: ZONA CENTRAL

Ponto de Referência: SARMENTO

Bairro: Centro Histórico

Condomínio: EDIFICIO DEL RIO

Área Total: 65,00 m²

Área Útil: 42,00 m²

Pavimento: 8

Andar: 8

Construído em: 1982

Em Condomínio: Sim

Permuta: Não

Valor por m²: 6.190,00

Periodicidade do Valor do IPTU: Anual

Isenção de Condomínio: Não

Descrição do Imóvel

Viver no Bairro Cidade Baixa em Porto Alegre exige conexão com as facilidades da região, e este apartamento no Edifício Del Rio coloca você exatamente onde a rotina acontece, na Rua Sarmento Leite. É um imóvel de 42 m² privativos que faz sentido tanto para quem busca investir em um ponto consolidado da cidade quanto para quem deseja morar perto de tudo, com supermercados (Zafarri da Lima e Silva , Super Assun da Rua da República), farmácias acessíveis a poucos passos de distância. A planta é bem resolvida, oferecendo uma mini suíte que garante a privacidade necessária de um segundo banheiro, detalhe funcional e raro para unidades de um dormitório.

O prédio tem uma construção sólida e bem preservada que conta com elevador social, mantendo um custo condominial baixo e previsível. No dia a dia, a sala integrada permite organizar o espaço de forma prática, aproveitando a metragem total de 65 m² sem desperdícios. Estar na zona central significa ter a conveniência de resolver a vida a pé, cercado por bares e restaurantes tradicionais, em um patrimônio que mantém sua valorização pela localização constante. Se você busca um imóvel objetivo, com documentação em dia e pronto para o uso, vale agendar uma visita para entender as proporções reais do espaço.

Reformada , com elétrica e hidráulica novas